Каннабис помогает сократить количество выпитого алкоголя: исследование

Новое исследование при участии зависимых от алкоголя людей показывает, что употребление марихуаны помогает им выпивать меньше обычного. Об этом сообщает журнал Addiction.

Авторы научной работы хотели проверить, как потребление каннабиса влияет на количество выпитого спиртного и вероятность запоя среди людей с зависимостью от алкоголя.

В исследовании приняли участие 96 потребителей каннабиса, проходящих лечение от алкогольной зависимости в одной из клиник Колорадо. Учёные наблюдали за их привычками и выяснили, что в дни, когда добровольцы употребляли каннабис, они выпивали меньше алкогольных напитков. При этом тенденция сохранялась независимо от того, насколько часто участники употребляют марихуану.

«По всей выборке люди пили примерно на 29 процентов меньше напитков и имели в 2,06 раза меньшую вероятность эпизодов запоя в те дни, когда употребляли каннабис, по сравнению с днями, когда каннабис не употребляли. Эти закономерности наблюдались у мужчин и женщин, а также у лиц, редко и часто употребляющих каннабис», — говорится в исследовании.

Авторы считают, что сократить количество выпивки участникам удавалось благодаря увеличению потребления марихуаны. Таким образом эти данные подтверждают некоторые другие исследования, которые показали, что каннабис может работать как замена алкоголю.

Однако пока научное сообщество не пришло к единому мнению по этому вопросу: некоторые научные работы — напротив опровергают мнение о том, что потребление каннабиса помогает людям выпивать реже. Чтобы выяснить это окончательно, потребуются дополнительные исследования.

«Результаты этого исследования являются важным дополнением к растущему количеству литературы и предоставляют убедительные доказательства того, что каннабис может выступать в качестве меры вмешательства для определенных людей, стремящихся снизить потребление алкоголя», — считает заместитель директора NORML Пол Арментано.

This entry was posted in Chưa phân loại. Bookmark the permalink.